12月22日・24日
|
2010年度の納め試合とその後、納会を大新柔道道場で行いました。 納め試合の結果は以下の通りです。小学生の部
中学生以上の部
M.V.Pに吉本大史君が選ばれました。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12月13日
|
12月13日(月)から1月18日(火)まで、サモアからベン・パーシブル君が柔道交換留学生として、大新にやってきました。ベン君はヨセフア・パーシブル君の弟で16歳です。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
お知らせ
|
大新の今年の稽古納めは12月24日(金)で、年始の鏡開きは、1月7日(金)となっています。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12月12日
|
大新柔道会の忘年会が行われました。(於:明月館)(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12月の新入会
|
三井 俊汰 (中学生) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12月11日
|
11月21日に開催された大阪国際親善柔道大会に出場した、オーストラリアのワンタギからチームの写真が送られてきました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12月3日
|
11月の小学生MVPは、井上皆輔君に決まりました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月23日
|
昇段試合があり、秋山 竜一、横山 栄二、峰山 寛正 の三名が初段に合格しました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月21日
|
第17回大阪国際親善柔道大会が開催されました。団体戦で大新チームが3位になりました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月15日
|
11月15日、17日、19日、大新の姉妹道場のギリシャ、ヘラクレス柔道クラブ、オーストラリアのアデレードにあるシークリフ柔道クラブ、護身館柔道クラブが練習に来ました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月の新入会
|
甲田 千尋 (大学生) 家門 太一 (小学生) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月3日
|
増田柔道場が道場開きをしました。大新柔道会の21番目の姉妹道場となりました。日本国内では2番目(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月3日
|
大阪府下柔道選手権大会(於:なみはやドーム)が開催されました。秋山竜一が優勝(段外の部)、山田俊介が三位(2段の部)、ジョーダン・レイノルズが三位(初段の部)に入賞しました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月1日
|
10月の小学生月間M.V.P.は井上皆輔君に決まりました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月18日
|
イビッツア・パブルニッチ君が、ワンポイントレッスンで新しい国際ルールに適合した肩車の技を解説してくれました。(写真)尚、彼はニュージーランドに帰国し、11月12日、13日にサモアで開催予定のオセアニアワールドカップに81kg級で出場予定です。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月15日
|
松浦早江子さんとヨセファ・パーシブル君が、11月15日にサモアで結婚する事となりました。オメデトウ(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月の新入会
|
安井 直飛(社会人・初段) ヘンリー・ウィリアム (社会人・カナダ人) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月1日
|
9月の小学生の月間MVPは、川上嵐君に決まりました。オメデトウ! (写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月27日
|
アジアマスタース柔道選手権大会(於:新潟県、長岡市)に参加した、ニュージーランドチームが練習に来ました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月23日
|
講道館国際柔道センターに於いて、大阪市東地区柔道大会が開催された。半田一真が中学2年の部で優勝。加門航平が中学1年の部で準優勝。川上嵐が小学5年の部で準優勝。奥村魁仁が小学3年の部で準優勝。一般団体の部で準優勝となりました。一般団体の部は、一回戦で夕陽丘スポーツクラブと対戦し、5対0で勝ち、準優勝で常翔学園と対戦し、4対1で勝ち、決勝戦で、上宮高校と対戦し、1対4で敗退しました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月19日
|
修道館に於いて、昇段試合が行われ、半田一真、セバッシャン・チャン、ジョーダン・レイノルズ、ヒューゴ・デイワーが初段に合格しました。オメデトウ! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月5日
|
近藤光太郎君は、9月5日に開催された関西学生体重別選手権にて、66kg級で準優勝となり、10月9日、10日に日本武道館で開催される全日本学生体重別選手権と、11月20日、21日に 千葉ポートアリーナで開催される、講道館杯、全日本体重別選手権に出場予定です。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月19日
|
大阪府下招待柔道団体優勝大会が八尾市立総合体育館にて開催されました。 男子の部は、1回戦で柔剛会と対戦し、2対3で惜敗した。 女子の部は、先鋒:望月奈美(初段)、中堅:西村美香(初段)、大将:松浦早江子(参段)でリーグ戦を行い、八尾柔道協会に 3対0で勝ち、佐野工科高等学校に 3対0で勝ち、近畿医療に 1対1で引き分け、柔剛会に 1対1で引き分け、大浜柔道クラブに棄権勝 以上の結果、準優勝となりました。望月奈美さんは優秀選手賞に選ばれました。(写真) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月10日
|
ニュージーランドから、イビッツア・パブルニッチ君が2年ぶりに、練習に来ました。今回は、1か月半日本に滞在予定です。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月19日
|
齋藤康平君と村本広美さんが、信貴山玉蔵院にて、挙式を挙げられます。オメデトウ!(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月3日
|
ニュージーランドのジェイソン コスター (Jason Koster) 選手が2年ぶりに、大新で練習をしました。彼は、9月9日から13日まで、東京で開催される世界柔道選手権大会に、ニュージーランド代表として100kg級に出場予定です。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月の新入会
|
Sebastian Tschan(ドイツ人・社会人) 寺野 啓斗(小学生) 柳河 舞央(中学生) 秋山 竜一(大学生) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月1日
|
8月の小学生の月間MVPは、井上皆輔君に決まりました。オメデトウ! (写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月30日
|
大新の姉妹道場の一つである、ニュージーランドのオークランドにある、オークランド大学柔道クラブ所属のHUGO DEWARと、JORDAN REYNOLDSが出稽古に来ました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月30日
|
オーストリアのウイーンから、JOUNI HIETASOLA (4段)と MICHAEL BAUMGARTNER (4段)が出稽古に来ました。(写真) 彼らは、BUDO CLUB JONEDOを運営しています。ホームページアドレスはwww.jonedo.atです。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月22日
|
大阪柔整柔道団体優勝大会、及び大阪柔整少年柔道大会が、大阪柔整会館にて開催された。大新柔道会は、一般の部で、一回戦 大浜柔道クラブと対戦し、1対1で代表戦の結果、惜敗する。少年の部は、一回戦 鴨柔会と対戦し、0対2で惨敗する。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月の新入会
|
Mataulipaaa Mike マタプリパア・マイク (サモア・社会人) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月19日
|
2010年3月25日~4月6日のギリシャジュニア柔道チーム来日の記事が2010年7月号の『日整広報』に掲載されました。 (記事) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月19日
|
2009年4月30日~5月7日のギリシャ遠征報告記事が2010年の『大阪の柔道』に掲載されました。(記事) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月8日
|
第七回KIWI CUP国際少年柔道大会が開催されました。(於:堺市立大浜体育館) 2年生の部で林択磨君、5年生40kg未満の部で川上嵐君が3位に入賞しました。(写真) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
お知らせ
|
今年の柔道のお盆休みは、8月9日(月)、11日(水)、13日(金)となります。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月7日
|
夕方6時30分より、NHKラジオの、「奮闘ジパング」という番組で、松浦早江子さんがサモアでの模様についてインタビューされた事が、再放送されます。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月2日
|
7月の小学生の月間MVPは、井上皆輔君に決まりました。オメデトウ! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月30日
|
フランスからRAPHAEL・AMATO(ラフアエル・アマト)(三段)が練習に来ました。三週間の日本滞在の最後に大新に寄りました。練習後、オーストラリアの原住民のアボリジニの笛(ディジュリドゥ)の演奏を披露してくれました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月26日
|
建国中学・高校の柔道部の男女が出稽古に来ました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月18日
|
大阪講道館国際柔道センターにて開催された、大阪市東地区昇段試合にて、メリッサ・ホートン、シンジン・ハーニー、渡辺智久、木津啓、杉山由和が初段に合格、浅野征夫が二段に合格しました。おめでとう!(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月の新入会
|
白井 天道(二段・社会人) 鈴木 主有太(社会人) 杉山 由和(社会人) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月1日
|
フランスから、高校生の男女選抜チームが、大新に練習に来ました。彼らは、7月1日から20日まで、日本の各地で練習する予定です。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月1日
|
林泰孝先生の六段昇段に対し、記念品が贈られた。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月1日
|
6月の小学生月間MVPは、奥村魁斗君に決まりました。おめでとう! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月27日
|
KIWI CLUB OSAKA主催で林泰孝先生の六段昇段祝賀会が開催されました。 (於:大阪キャスルホテル3F、錦城閣)(写真) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月26日
|
森ノ宮医療学園に出稽古に行きました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月13日
|
昇段試合に於いて、モーリス・ケラハー、ジョセフ・パーシブル、芝本 勇貴の三名が初段の合格しました。おめでとう!(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月6日
|
第54回大阪市市長杯柔道大会(於:講道館大阪国際柔道センター)において、段外の部で、モーリス・ケラハーが優勝、ジョセフ・パーシブルが準優勝、芝本 勇貴が三位に入賞しました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月2日
|
5月の小学生月間MVPは、井上皆輔君に決まりました。おめでとう(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5月
|
5月から、ヨセフア・パーシブル君がサモアから、約1年間の柔道留学として、大新に入門しました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5月の新入会
|
ジョセフ・パーシバル (サモア) 徳原 啓人(小学生) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5月7日
|
4月の小学生月間MVPは、林択磨君と川上嵐に決まりました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月11日
|
京都市武道センターに於いて、近畿柔道高段者大会が開催されました。 七段の部 松浦明弘 引き分け 近藤桂市 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月10日
|
松山太一君が東京大学へ入学が決まりました。 森岡祥彬君が京都大学へ入学が決まりました。 おめでとう! |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月6日
|
毎日新聞にギリシャ柔道チームの記事が掲載されました。(新聞記事) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月5日
|
ギリシャ柔道チームが今回の遠征最後の練習を大新柔道会にて行いました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月4日
|
ギリシャ柔道チーム来日記念、Kiwi Club国際少年柔道団体優勝大会が、大阪市修道館にて開催されました。大新柔道会チームは、予選リーグで加美道場と八尾柔道協会と対戦し、2勝した結果、トーナメントに勝ち残り、決勝トーナメント1回戦で、ギリシャのヘラクレス柔道クラブと対戦し、3対2で勝ち、準決勝戦で大和高田市柔道協会と対戦結果、2対3で敗れベスト8となりました。(試合結果 / 写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月の新入会
|
金光郁哉 (小学生) サブテイ・イツハツク(イスラエル・社会人) 河村 英明(社会人) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月2日
|
3月の小学生月間MVPは、林択磨君に決まりました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3月26日
|
松浦早江子が2年間のサモアでの柔道指導を終えて帰国しました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3月26日
|
大新の姉妹道場のギリシャのヘラクレス柔道クラブが来日し、合同練習を行いました。(写真) ギリシャチームの練習日程はこちら。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3月26日
|
ギリシャチームが来阪時に介護予防体操教室の参加者が『柔の形』を披露しました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3月の新入会
|
家門 航平(小学生) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3月14日
|
昇段試合で、重枝 孝二・マイケル(ニュージーランド)さんが初段に合格しました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3月8日
|
イスラエルチーム来日が新聞に掲載されました。(記事を読む) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3月8日
|
2月の小学生月間MVPは、林択磨君に決まりました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2月28日
|
大浜体育館少年柔道選手権大会が開催されました。小学2年 3位入賞 林択磨 (写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2月26日
|
イスラエル柔道チーム(24名)が来日し、大新柔道会で練習を行いました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2月14日
|
昇段試合で、ショーン・ハーリー(Shann・Hurley)(オーストラリア)が3人を抜いて、初段に合格しました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2月の新入会
|
Singean Harney (センジョン・ハーニー) イギリス人 近藤 滉(小学生) 関口 空我(小学生) Peter G (ピーター・ジィー) カナダ人 Calros Reye (カルロス・レイ) メキシコ人 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2月1日
|
1月の小学生月間MVPは、野村 秦市君に決まりました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1月17日
|
KIWI CLUB(大阪国際柔道友好会)の新年互例会が開催されました。大新のメンバーが多数参加しました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
昇級試験の結果
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1月の新入会
|
アンソン・プーン (カナダ人) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1月8日
|
鏡開き式が行われました。(写真) 平成21年12月のMVPとして、川上嵐君が、平成21年年間MVPとして、井上皆輔君が表彰されました。又、昇級試験の結果発表と証書が授与されました。 |
カテゴリー