12月26日
納試合の結果です。 優秀選手にライアンベアー君が選ばれました。オメデトウ!
お知らせ
年内の練習は、12月26日(水)が最終で稽古納めを行います。 年始は、1月9日(水)7:00~9:00PMに鏡開きを行い、1月11日(金)より初稽古を行います。
12月1日
12月1日~8日まで、インドのカルカッタ(Kolkata)にある、インドサッカーのプロトップリーグのプラヤーグ・ユナイテッド(Prayag United)所属のケイン・ビンセント(Kayne Vincent)さんが、足の治療に大新に来ました。(写真
12月の新入会者
山崎郁夫 (社会人)
12月3日
11月の小学生月間MVPは、井上皆輔君(写真)と、峰山滉正君(写真)の決まりました。オメデトウ
11月26日
オーストラリアのメルボルンにある、姉妹道場の修道館柔道場より、Jakub Sawczukさん(写真)と、ガーナからAli Alhassanさん(写真)が練習に参加しました。
11月25日
阿倍野区民柔道大会が開催され、清水彩さんが、小学5年の部で、三位に入賞しました。(写真
11月25日
第18回大阪国際親善柔道大会が、堺市立大浜体育館で開催され、男子団体の部で、大新デスペラーズが三位に入賞しました。(大会成績写真新聞記事
尚、開会式で、デイブ・ブラウン、ニュージーランド柔道連盟会長より、松浦明弘先生に、ニュージーランド柔道連盟名誉会員の記念品が贈呈された。(写真
11月23日
オーストラリアのクインズランド大学柔道クラブ (University of Queensland Judo Club)と姉妹道場を締結しました。
11月21日
オーストラリアの姉妹道場のSang Rok Judo ClubのMichael Shields館長とそのメンバー達が練習に参加しました。(写真
11月19日
ギリシャにある、大新柔道会の姉妹道場のヘラクレス柔道クラブから、アギレス・マイスロラリアス(Avegerinos Maistrellis)さん、セオフアニス・プラパぺシス(Theofanis Prapavesis)君、セオドロス・カラサス(Theodoros Kalathas)君と、オーストラリアから、エイドリアン・トレロー(Adrian Trealor)さん率いる、Queensland Universityの柔道チームが練習に参加しました。全員、11月25日に開催される大阪国際親善柔道大会に参加・出場した後に、帰国する予定です。(写真/写真
11月17日
大新メンバーのジョセフ・ラッシュ/Joseph Rush(ニュージーランド)さんと小橋 可奈さんがホテル大阪ベイタワーで人前結婚式及び、披露宴を行いました。(写真
11月14日
オーストラリアの姉妹道場のSongrok Judo ClubのCraig Farringtonさんと息子のSam Farringtonさんが練習に参加しました。2人は、11月27日まで滞在予定です。(写真
11月9日
アメリカのニューヨークから、Edoson Danielさんが来日し、入門しました。Danielさんは12月17日まで、日本に滞在予定です。(写真
11月3日
昇段試合で林聖分蘇インチャンクー・ギャリーの三人が初段に合格しました。オメデトウ(写真
11月3日
なみはやドームで開催された、大阪府下段別選手権で、宮崎順二さんが二段の部で、3位に入賞しました。(写真
11月2日
10月の小学生MVPは、井上皆輔君の決まりました。オメデトウ(写真
11月1日
大新の畳が新しくなりました。(写真)
11月23日
大阪国際親善柔道大会に出場の海外からの選手と合同特別練習を午後3時から6時まで行います。新のメンバーも多数参加して下さい。
10月の新入会者
柳 ゼハン(韓国人・学生)
10月1日
9月の小学生の月間MVPが、井上 皆輔君に決まりました。オメデトウ(写真
9月23日
大阪府下招待柔道団体優勝大会が、八尾市立総合体育館で開催されました。

【男子の部】団体メンバー
先鋒 アダム・ホイット(段外)
次鋒 安井 直飛 (初段)
中堅 伊藤 建造 (初段)
副将 森山 豊 (二段)
大将 浅野 征夫 (二段)
1回戦は、住吉商業高等学校と対戦し4対0で勝ち。2回戦は、近畿大学付属高等学校と対戦し、0対4で敗れた。近畿大学付属高等学校が優勝しました。

【女子の部】団体メンバー
先鋒 林 聖分 (段外)
中堅 蘇 インチョン (段外)
大将 林 志保 (二段)
1回戦は、隼武館と対戦し、2対1で勝ち。準決勝で、柔剛会と対戦し1対2で敗れた。その結果、3位に入賞しました。(写真) 柔剛会が、優勝しました。

9月22日
大阪市東地区柔道大会が、講道館大阪国際柔道センターで開催されました。
小学5年の部で、奥村 魁斗君が3位に入賞(写真)、女子選手権で、林 志保さんが準優勝。
【団体の部】団体メンバー
先鋒 田中 雄大 (初段)
次鋒 藪内 直樹 (初段)
中堅 金 栄朱 (初段)
副将 ライアン・ベアー (初段)
大将 サットン・ナタニエル (初段)
1回戦不戦、準決勝で上宮高校に4対0で敗れました。上宮高校が優勝しました。
9月14日
大新の姉妹道場のニュージーランドのオークランド大学柔道クラブから、リック・リトルウッド(Rick Luttlewood)先生と 門下生のルーカス・シュウラー(Lucas Schuler)君、が練習に来ました。(写真
9月5日
二代目、大新のマスッコット犬のキャンディーちゃんが6歳の誕生日を迎えました。(写真
9月4日
パーシバル・早江子(旧姓・松浦)さんの、四段の賞状が届きました。オメデトウ(賞状
9月3日
ニュージーランドにワーキングホリデービザで、1年間大新の姉妹道場のノースハーバー柔道会や、オークランド大学柔道クラブで柔道の修業と語学研修の為に渡航していた、山田駿介君が帰国し、ニュージーランドでの活動報告を行いました。(写真)
9月1日
8月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ(写真
8月26日
大阪柔整会館にて、文部科学大臣旗争奪、第57回大阪柔整柔道団体優勝大会が開催された。前年度優勝の大新柔道会は、1回戦、大阪拘置所に3対1で勝ち、準決勝は、加美道場に4対0で勝ち、決勝戦は西日本柔道整復専門学校と対戦し、3対1で敗れ、準優勝となり、2連覇ならずでした。選手の皆さんお疲れ様でした。
先鋒 半田 一真(初段)
次鋒 上松 圭介(初段)
中堅 森山 豊 (二段)
副将 吉本 大史(二段)
大将 坂田 由史(三段)
8月の新入会者
Davis James Michael(アメリカ人・社会人)
8月11日~15日
8月11日~15日まで大新柔道会のオーストラリアにある、姉妹道場のWonthaggi Sang-Rok Judo Clubの25周年記念式典に参加と柔道セミナー開催の為、松浦 明弘先生、前岡 博夫さん、渡邊 崇史君、KIWI CLUB OSAKAのメンバーの平野 相徳先生、南出 敦生先生が、柔道遠征を行った。(写真)
8月5日
昇段試合で金沢英男さんが、初段に合格しました。オメデトウ(写真)
8月6日
ニュージーランドの姉妹道場のノースハーバー柔道会から、Hannah Beedie(ハナ・ビーデイー)さんが練習に来ました。(写真
8月5日
堺市立大浜体育館に於いて、第9回Kiwi Cup国際少年柔道大会が開催されました。(写真 / 新聞記事) 奥村 魁斗君が小学5年生男子40Kg以上の部で三位に入賞しました。オメデトウ(写真
8月1日
小学生の7月の月間MVPは、井上亮太君に決まりました。オメデトウ(写真
7月9日
大新のニュージーランドの姉妹道場のオークランド大学柔道クラブのNick Jensen君が練習にきました。(写真
7月21日・22日
形講習会と昇段試合が、大阪講道館国際柔道センターであり、金栄洙さん、藪内直樹君、三井俊汰君、林航也君が、初段に合格し、宮崎順二さんが二段に合格しました。オメデトウ(写真
7月の新入会者
Michael Male(マイケル・メーレ)(アメリカ人)
7月2日
6月の小学生月間MVPは、奥村魁斗君に決まりました。オメデトウ(写真)
6月27日
アメリカから、元大新メンバーの、ピーター・ブロイド君とサモアから、ヨセフア・パーシバル君が練習に参加しました。(写真)ヨセフア君は、8月10日まで、日本に滞在予定です。
6月8日
フインランドのHONTAI JUDO CLUBが練習に来ました。(総勢22名)(写真
大新とHONTAI JUDO CLUBは姉妹道場として締結しました。22番目の姉妹道場となります。
6月の新入会
金沢 英男(社会人)
クー・ギャリー・チャジュン Koo Gary Jajune (アメリカ人・社会人)
6月1日
5月の小学生の月間MVPは、井上亮太君に決まりました。オメデトウ(写真
お知らせ
6月20日(水)は、大新の姉妹道場である八尾柔道協会と先方の道場で合同練習の予定です。 6月18日(月)は大新はお休みとなります。
お知らせ
6月8日(金)にフィンランドから柔道チームが練習に参加予定です。皆さん、休まずに練習に参加して下さい。
5月20日
モンゴルのエマが練習に来ました。(写真)
5月20日
大阪市長杯柔道大会が講道館大阪国際柔道センターで開催され、段外の部で金栄さんが優勝しました。(写真)その他の試合結果は2段の部で、森山豊さんが3回戦にて、敗退。浅野さんが、初戦で4段の部で、渡辺宗史さん、初段の部で秋山竜一君が初戦で敗れました。
5月20日
KIWI CLUB OSAKAの総会及び、平野相徳会員の七段昇段祝賀会が大阪キャッスルホテル3階『錦城閣』にて開催されました。大新のメンバーも多数参加しました。(写真)
5月14日
モンゴルからの留学生のメンドバヤル・ムンフツェツェングさんが、練習に来ました。(写真)
5月2日
4月の小学生の月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ (写真)
5月の新入会
前岡 博夫(社会人)
4月30日
大阪柔整少年大会がありました。
6年の部:井上亮太君が一回戦敗退、山田烈生君が三回戦で、敗退
5年の部:奥村魁仁君が四回戦で、敗退
その結果、奥村君は、6月24日に開催の本大会に出場となりました。より一層の健闘を期待します。
4月22日
近畿柔道高段者大会(於:京都市武道センター)が開催されました。
松浦 明弘(七段) 引き分け 増田 洋(七段)
4月10日
パーシバル・早江子さんがアメリカから帰国しました。8月10日まで日本滞在予定です。(写真)
4月の新入会
清 武陽(社会人・初段)
4月2日
小学生の3月の月間MVPは、山田烈生君に決まりました。オメデトウ(写真
3月21日
オリンピック57kg級オーストリア代表のSabrina Filzmoserさんが、大新、関西の大学のトレーニング風景の写真を送ってきました。(写真)
3月21日
ハワイからCraig Morishigeさん(3段)が大新に柔道の練習に来ました。(写真)
3月19日
大新の姉妹道場Little Dragon 柔道クラブ(南アフリカ共和国)のAlwyn Grabbelaarさんから試合レポートが送られてきました。 1月にイギリスのウェールズでコモンウェルス競技大会(The Commonwealth Games)が開催されました。南アフリカチームは、参加チームの中で一番大きなのチームで、トータルで51メダルを獲得しました。(3金メダル、11銀メダル、残りは銅メダル)(写真)
3月19日
北京オリンピック、ロンドンオリンピック57kg級オーストリア代表のSabrina Filzmoserさんが練習に来ました。大阪には2週間滞在予定です。(写真)
3月11日
昇段試合があり、ライアン・ベアー君が、初段に合格しました。オメデトウ(写真
3月9日
大新柔道会の姉妹道場のオーストラリア・メルボルンのSang-Rock Wonthaggi Judo Clubの25周年記念式典に松浦明弘先生が招待され、8月11日~15日の日程で参加する事となりました。同行希望者がいましたら、道場まで連絡して下さい。
3月9日
大新のメンバーの渡辺智久さんが、会社の都合で、徳島本社に転勤することになり、最後の練習とお別れ会を開きました。(写真
3月12日
3月12日から、5週間ラグビーのトップリーグの近鉄ライナーズのフロントローが、柔道の練習に来ます。(写真)
3月の新入会
薮内直樹(社会人)
東 真一(社会人)
3月3日
大新のマスコット犬、クイック君が、17歳の誕生日を迎えました。オメデトウ(写真
3月3日
半田一真君、峰山寛正君が、上宮高校に、末広聖君が、大阪産業大学にそれぞれ、進学が決まりました。オメデトウ
3月1日
2月の小学生MVPは、奥村魁斗君に決まりました。オメデトウ(写真
2月27日
アメリカのニューオリンズから、ブライス・マンスフイールド(Bryce Mansfield)さんが、練習に参加しました。大阪には、2週間滞在予定です。(写真
2月15日
2月15日から22日まで、末広聖君と、半田一真君が、ニュージーランドのオークランドにある、大新柔道会の姉妹道場のノースハーバー柔道会に柔道交換留学生として、柔道と語学の研修に行きます。(写真
2月20日
イタリアのミラノから、フランチェスカ・カシノ(Giaufrancesco Caccia)さんが、練習に参加しました。(写真
2月の新入会
金栄洙(キン ヨンス)(社会人)
趙隆泰(チョン ウテ)(高校生)
平川 将康(二段・社会人)
井上 義嵩(大学生)
竹久 晋平(大学生)
中島 洋平(社会人)
田中 雄大(中学生)
2月1日
1月の小学生月間MVPは、井上皆輔君に決まりました。オメデトウ(写真
1月の新入会
渡邊 崇史(社会人・四段)
1月14日
NPO法人大阪国際柔道友好会の新年互例会が開かれ、大新柔道会のメンバーも多数参加した。(写真
1月13日
2012年の初稽古が行われた。(写真
1月11日
鏡開きが行われました。(写真)
11月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まり、また平成23年度の年間MVPとして奥村魁仁君が選ばれました。オメデトウ(写真)
1月2日
フィンランドよりヨハ・マッティ・アホラ (Juha-Matti Ahola) さん(27歳/初段)が1月2日から16日までの予定で日本に初めて、柔道研修で来ました。 (写真)