12月の入会者
林聖芬 (台湾・大学生)
12月2日
大新柔道会の忘年会を明月館にて開きました。50名が参加されました。(写真)
ゲスト:
森之宮医療大学学長 廣橋 賢治
ニュージーランド柔道連盟副会長 デイブ・ブラウン(Dave Brown)
オーストラリア ツナミ柔道クラブ会長アラン レグランド(Alain Legrand) &家族
嘉納杯東京国際柔道グランプリ、ニュージーランド66Kg代表 アリスター リート(Alister Leat)
12月21日
納め試合の結果は以下の通りです。

① 小学生の部

林 択磨
――大外刈――○
井上皆輔
山田烈生
――――X――――
井上皆輔
笹木蒼太
○――大外刈――
宇土慧
笹木蒼太
――――X――――
笹原大知
野村泰市
○――大外刈――
小崎太一
野村泰市
○――体落し――
太田優希
野村泰市
○――大外刈――
廣畑 瞬
野村泰市
○――大外刈――
坂本匡希
野村泰市
――体落し――○
辻本竣也
小崎健太
○――ケサ固め――
辻本竣也
 小崎健太
――――X――――
井上嵐
松山理花子
○――体落し――
原田海渡
松山理花子
――ケサ固め――○
廣畑龍
原田涼
――支釣込足――○
廣畑龍
三浦壮貴
――――X――――
廣畑龍
茅ヶ迫貴大
――――――――○
宮本将吾
広沢裕太郎
○――ケサ固め――
宮本将吾
広沢裕太郎
――――X――――
宮本 敦
岡本大生
――――X――――
長尾太輔
井上末禄
――――X――――
宮本竜吾
林大翼
――――X――――
峰山寛正
東大皆
○――――――――
峰山寛正

最優秀選手に野村泰市が選ばれました。

② 中学生・一般の部

尾上一磨
○――合せ技――
大長愛
尾上一磨
――押え込み――○
北川洋介
松山千恵子
――――――○
北川洋介
森田果那
○――――――
北川洋介
森田果那
――横四方固――○
林志保
松下勝三
――――――○
林志保
松本光義
○――――――
林志保
松本光義
――――――○
西村美香
末広聖
○――――――
西村美香
末広聖
○――背負投――
高永峰
末広聖
○――合せ技――
金城栄秀
末広聖
○――背負投――
ピーター・ブロイド
末広聖
○――背負投――
高卓司
末広聖
○――背負投――
ニック・ワトソン
末広聖
○――背負投――
マイケル・モリソン
末広聖
――背負投――○
松山太一
林佑磨
○――――――
松山太一
林佑磨
――内股――○
吉本大史

男子最優秀選手に末広聖が、女子最優秀選手に林志保が選ばれました。

12月23日

中村杯小学生柔道大会が吹田市立武道館で開催された。
団体戦は1回戦シードで2回戦に城陽市柔道連盟と対戦し、4対1で勝ち、3回戦は池本道場と対戦し、0対4で敗れる。
個人戦は川上嵐君が3回戦で辻本竣也君が2回戦で、その他は1回戦にて敗れる。
皆、もっと練習して、次回は頑張ろう!
11月の入会者
井上末禄 (小学生)
井上皆輔 (小学生)
苧漬川郁未 (社会人)
清水明憲 (高校生)
11月2日
キャンディー・熊子・チューバッカが出稽古に来ました。 (写真)
11月4日
ニック・ワトソン(Nick・Watson)が初段に合格しました。 (写真)
11月12日
11月25日に開催される第15回大阪国際親善柔道大会に参加するJason Kari(ジェイソン・カリ)さんが出稽古に来ました。Jason Kariさんはオーストラリアのアデレードにある大新の姉妹道場の一つのSeacliff柔道クラブの代表でもあります。(写真)
11月21日
ハル・ドナラン君が、出稽古に来ました。 (写真)
11月25日
大阪国際親善柔道大会が大阪市立修道館で開催されました。試合の結果写真
大新からの選手の結果は以下の通りです。

優勝
60歳以上の部 増田 洋
16歳以上20歳未満の部 李(吉本) 大史
女子団体戦 KIWI CLUB OSAKA A
先鋒  西村 美香
準優勝
16歳未満の部 林 祐磨
60歳以上の部 李(国本) 武信
三位
16歳未満の部 末広 聖
16歳以上20歳未満の部 鈴木 竜也
25歳以上30歳未満の部 増田 卓
30歳代の部 中野 博之
男子団体戦
KIWI CLUB OSAKA A
次峰 清水 昇勲
中堅 増田 卓
副将 中野 博之
11月27日~12月4日
ニュージーランドのアリスター・リート君が大新に稽古に来る予定です。彼は今年のオセアニア柔道選手権大会で優勝し、12月7日~9日に東京で開催される加納杯東京国際柔道大会ワールドグランプリに出場予定です。
10月の入会者
Anthony West(カナダ)
西浦 昇哲(小学生)
10月5日
松浦明弘が、日整全国柔道大会、日整全国少年柔道大会(於:講道館)に審判員として参加しました。
大阪チームは、日整大会は3位入賞、少年大会は準優勝という、結果でした。(写真
10月5日
近鉄電鉄柔道部が出稽古にきてくれました。(写真
10月7日
昇段試合の結果
二段合格、金城栄秀
初段合格、ガラビナ・カメノバ森田果那ロベルト・バルガス
10月12日
大新の姉妹道場のニュージーランドのオークランド大学柔道クラブ(Auckland Uni. Judo Club)を主宰している、リック・リトルウッド(Rick Littlewood)さんと、ウエリントンのウエリントン柔道アカデミー(Welington Judo Academy)を主宰している、パット・トーナー(Pat Tourner)さんが、練習に参加した。二人は、10月19日から21日まで、姫路で行われる、全日本マスターズ柔道大会に出場する為、来日した。(写真
10月20日
全日本マスターズ柔道大会
優勝 増田洋(七段)
三位 リュック・リトルウッド(七段)
三位 パット・トーナー(六段)
10月28日
大阪府柔道大会 個人戦の結果 於: なみはやドーム (写真)
中学3年男子 準優勝 林祐磨 (写真)
中学1年女子 三位 林志保 (写真)
9月23日
大阪市中学学年別個人戦 (於:修道館)
1年女子の部、優勝 林 志保
2年男子の部、3位 末広 聖大阪府下招待団体優勝大会 (於:八尾市総合体育館)
1 回戦、対、布施工科高校 2対0 で勝ち
2 回戦、対、藤井寺高校 2対0 で勝ち
3 回戦、対、大阪商業大学高校 2対1 で負け大阪市東地区柔道大会 (於:講道館大阪国際武道センター) 写真
1 回戦、対、汎愛高校 4対1 で負け
小学の部は、入賞者なし、
次の試合を目指して、頑張ろう・・・・
9月
New ZealandのBill Vincentさんより世界柔道選手権大会のニュージーランドの選手の結果報告が届きました。
9月の入会者
大長 愛 (中学生)
DAMON ELLIS (オーストラリア) 社会人 (オーストラリア初段)
PETER BLOYD (アメリカ) 学生
9月5日
裏門人日記としてページ左の目次に大新の練習生の三宅さんの門人日記を追加しました。
8月26日
増田 卓君と加奈子さんの結婚式及び、披露宴が大阪天満橋キャッスルホテル3F錦城閣に於いて盛大に開かれました。写真
8月の入会者
半田一真(小学生)
小崎健太(小学生)
小崎太一(小学生)
8月26日
大阪柔整少年柔道大会(中学女子1年の部)で林志保が準優勝しました。 (於:大阪柔整会館) 写真

7月22日~24日

福岡のマリンメッセで開催された、金鷲旗高校大会に松山太一が、洛南高校(京都)の副将で出場し、1回戦は宮崎の高鍋高校と対戦し相手の大将に背負い投げで、一本勝ちし、二回戦に進出した。が二回戦で国士舘高校と対戦し、140Kgの先鋒に5人抜きをされて敗れる。
又、汎愛高校(大阪)より出場した、近藤光太郎は10人抜きを、達成する。
7月24日
大新柔道会の姉妹道場であるギリシャのヘラクレス柔道会から試合のレポートが送られてきました。結果 ・ 写真 ・ 総評
7月18日
オーストラリアのブリスベンから、エイドリアン・トレロー(三段)さんが、練習に参加しました。
7月15日
桜ノ宮の大川にて開催された日本国際ドラゴンボート選手権大会にKIWI CLUB OSAKAチームとして、大新のメンバーが多数参加した。
惜しくも、入賞ならず。写真
7月14日
大阪府中学生個人柔道大会(於:堺市大浜体育館)に於いて女子63Kg級で、西村美香が準優勝する。
8月6日~7日に開催される、近畿大会に出場する。
7月の入会者
盛田 奈緒子(社会人・初段)
7月28日
2006年に大新柔道会で練習をしていたニュージーランドのAna Moceyawaからメールが届きました。 メールはこちら
7月27日
大阪市の警察少年柔道大会に於いて西村美香(生野中3年・初段)が、中学女子の部で優勝しました。
7月8日
第4回KIWI CUP少年柔道大会が堺の大浜体育館にて開催されました。写真
参加者は全員よく頑張りました。これからもしっかり練習して次の大会を目指して頑張ろう!!
6月24日
昇段試合で高永峰・谷口明恵が初段に合格しました。
6月17日
全国高校柔道府予選が交野市立総合体育館で開催されました。
66kg級 近藤光太郎(汎愛高校) 三位入賞
81kg級 川本雄大(工大高校) 三位入賞
6月
先日オランダから大新に練習に来た、Chris VandenBosさんの所属する道場のホームページはこちらです。
道場はオランダのハーグに在るという事で、ハーグ若しくは、その周辺に来る機会があれば是非お立ち寄り下さいとの事です。
6月の入会者
BEAUCE ROMAIN (社会人・フランス人)
RENAN KOMINO (社会人・ブラジル人)
井本篤志 (専門学生 2段)
辻本 竣也 (小学生)
北川 洋介 (中学生)
尾上 一磨 (中学生)
6月16日・17日
岡山の岡山県武道館で開催された都道府県対抗全日本女子団体優勝大会に、松浦早江子(参段)が、兵庫県代表チームの一員として、出場し
準決勝で東京に敗れ、三位入賞となる。
6月18日
イタリアのシモネ・ベイラー(SIMONE・BLAYER)さんは約1ヶ月の入門と日本の滞在で又の再会を約束して、帰国することになりました。
当分の間は、西ドイツのフランクフルトに在住の予定です。大新のメンバーはウエルカムとの事です。集合写真
6月18日
オランダから、CHRIS・VAN DEN BOSが大新柔道会に練習に来ました。
6月11日
ニュージーランドの姉妹道場のウエリントン柔道アカデミーよりPaul Sissonが練習に参加しました。集合写真
6月3日
大阪市市長杯市民柔道大会の結果 (写真)

段外の部
準優勝
段外の部
3位
高 京徹
初段の部
準優勝
伊藤健造
6月2日
大阪市中学夏季柔道大会個人戦の結果

男子55Kg級
優勝
男子81Kg級
3位
林 佑磨
女子63Kg級
3位
西村美香
5月の入会者
国本 武信 (社会人・参段)
町野 智 (社会人・弐段)
宮本 竜吾 (小学生)
宮本 将吾 (小学生)
大島 智 (社会人・初段)
SIMON・BLAYER (社会人・イタリア)
ROBELT・BALGAS (高校生・コスタリカ)
5月6日
西日本実業団体優勝大会が開催されました。
松浦 早江子が近大クラブで出場し団体優勝する。
5月6日
昇段試合が修道館で開催されました。
末広 聖が初段に合格しました。
4月の入会者
濱田聡(社会人・初段)
4月28日
全国柔道高段者大会が講道館(東京)で開催されました。

七段の部

増田 洋
引き分け
村上 三郎(青森)
引き分け
見原 道生(宮崎)
優勢負け
英 道生(神奈川)
4月22日
近畿高段者柔道大会が京都市武道センターにて開催されました。結果は以下の通りです。 

五段の部
坂本 博
引き分け
宮本 秀樹(京都)
j酒匂 猛
引き分け
中村 崇宏(京都)
金光 寛和
不戦勝
土居 博綱(京都)
森岡 祥邦
引き分け
津田 成俊(兵庫)
林 泰孝
引き分け
際田 博巳(滋賀)
七段の部
増田 洋
引き分け
近藤 桂市(京都)
松浦 明弘
引き分け
川上 益生(大阪)
リック・リトルウッド
引き分け
山城 武史(京都)
4月15日
第12回マルちゃん杯近畿少年柔道大会の結果は以下の通りです。

予選リーグ1回戦、対、東陽中学校(和歌山)4対0で勝ち、予選リーグ2回戦、対、八景中学校(兵庫)2対2で引き分け、
勝ち点1位で予選リーグ突破、決勝トーナメントに進む。決勝トーナメント1回戦、対、大津中学校(兵庫)2対3で惜敗する。

4月13日
淡路島の洲本から、Stephen Saitou(ニュージーランド)さんが練習に来ました。
4月9日・11日
ニュージーランドのウェリントンからDoug Lloydと息子Jamesが大新に練習に来ました。
3月の入会者
Galabina Kamenova (社会人・ブルガリア)
松下 勝三
3月30日
皆さん、新入学、卒業 おめでとう!

中学3年生
大久保仁志 生野中学 今宮工化高校
山田駿介 勝山中学 北陽高校
青木一樹 田島中学 今宮工化高校
谷口明恵 東生野中学 汎愛高校
松山太一 洛南中学 洛南高校
小学6年生
林 志保 西生野小 生野中学
河田 剛 勝山小 勝山中学
林 慧真 加美北小 加美中学
木下一輝 桃陽小 夕陽丘中学
神野忠志 中川小 大池中学
金山昴央 桃陽小 夕陽丘中学
3月26日
3月26日から一週間、福岡県の沖学園の福島くんが大新へ出稽古に来ました。
3月16日
同志社大学を今春卒業し、京都府警に就職予定の佐野望君が、大新の姉妹道場の一つである、オーストラリアのアデレードの護身柔道館を2月19日から3月12日まで柔道交換留学という形で訪問し、その報告と練習のため大新に来ました。
3月10日
府下少年柔道大会の結果は以下の通りです。(於:修道館)
末広 聖 男子中学1年の部 優勝
林 志保 女子小学6年の部 準優勝
3月9日
2007年度の柔道試合の年間スケジュールを更新しました。
3月8日
マーク・ドナランさんに息子さんが生まれました。名前は、陽(ハル)君です。
2月の入会者
高 京徹 (社会人)
松山 千恵子 (社会人)
2月12日
昇段試合の結果は以下の通りです。おめでとうございます。
初段合格: 松山 千恵子サットン・ナタニエル西村 美香林 佑磨
弐段合格: 徳山 照喜
1月の入会者
若林 毅
松下 美穂 (社会人) 初段
1月10日
『鏡開き』と昇級試験の結果発表がありました。写真
昇級試験の合格者は以下の通りです。6級野村泰市、廣畑 瞬、井上 椋、野村亜美、三浦壮貴、宮崎 円、松山里花子、原田海渡、川上 嵐、太田優希、長尾太輔

 

5級

広沢裕太郎、宮本 敦、廣畑 龍

 

4級

岡本大生 、茅ヶ迫貴大、原田 涼

 

3級

峰山寛正、木下輝一、金山昴央、神野忠志、東 栄伸