12月21日
小学生の昇級試験が行われた。結果は、1月の鏡開き式に発表します。(昇級結果)
12月の新入会
森山 豊(社会人・弐段)
12月26日
本年度最後の練習と納試合が行われた。(写真) 試合結果は次の通りです。(試合結果)
12月26日
ニュージーランドから元大新柔道会のメンバーのディブ・メイヤーさんが来館しました。大新柔道会に対して、寄付を頂きました。(写真)
12月14日
産経新聞に大新柔道会の記事が載りました。(記事
12月9日
11月20日に開催された、第55回ニュージーランド柔道連盟年次総会で、松浦明弘先生が、ニュージランド柔道連盟名誉会員に満場一致で認定された。オリジナル文書(英語) 日本語訳
12月7日
産経新聞から、取材を受けました。12月14日(水) 朝刊に掲載予定です。
12月2日
韓国から、ホ・ウジョン君が練習に参加しました。(写真
12月2日
11月の小学生月間MVPは、峰山滉正君に決まりました。オメデトウ(写真
11月28日
オーストラリアから、エイドリアン・トレローさんが練習に参加して、4段の賞状を受け取りました。(写真
11月4日
10月の小学生月間MVPは、川上嵐君に決まりました。オメデトウ(写真
11月の新入会
高山 ユノ(小学生)
石 裕太(社会人)
林 航也(中学生)
10月3日
9月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ(写真
10月の新入会
江藤 優作(初段・大学生)
アレックス ブラウン (Alex Brown) アメリカ人
9月18日
昇段試合で、アハドザデ・アクバラ(AHADZADEH AKBAR)さんが、三段に合格しました。オメデトウ (写真)
9月25日
大阪市立修道館において、大阪市中学学年別個人戦が行われ、3年の部で半田一真君が優勝しました。(写真)
9月25日
八尾市立総合体育館に於いて、大阪府下招待柔道団体優勝大会が開催され、男子の部は、寛柔会と女子の部は、藤井寺高校と対戦し敗退した。(写真
9月23日
大阪市東地区柔道大会が開催され、小学4年の部で岡村魁仁君が優勝、小学3年の部で林択磨君が優勝、小学6年の部で川上嵐君が準優勝、中学3年の部で半田一真君が優勝しました。 又、団体戦は一回戦 夕陽ケ丘高校に3対2で勝ち、2回戦 ニュージャパン柔道クラブに1対4で負け、3位となりました。(写真)
団体出場メンバーは次の通り
先鋒 孔徳倫 (初段)
次鋒 伊藤健造 (初段)
中堅 宮崎順二 (初段)
副将 芝本勇貴 (初段)
大将 渡辺智久 (初段)
9月14日
ピーター・ブロイド君がアメリカに帰国のお別れ会を行いました。(写真
9月の新入会
井上 亮太(小学生)
蘇 瑩晨(ソ インチョン)(社会人・台湾)
9月5日
8月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ(写真
8月28日
大阪柔整会館に於いて、文部科学大臣旗争奪 第56回大阪柔整柔道団体優勝大会が開催され、大新柔道会が優勝しました。(写真)
1回戦 東大阪アリーナ柔道クラブと対戦し、2対2で代表戦で勝ち
2回戦 前年度優勝チーム、柔剛会と対戦し、3対1で勝ち
決勝戦 ニュージャパン柔道クラブと対戦し、3対1で勝ち本大会で14年ぶり6度目の優勝となります。出場メンバーは次の通りです。
尚、優秀選手に半田一真君と伊藤建造君が選ばれました。先鋒 半田一真
次峰 伊藤建造
中堅 末広 聖
副将 山田駿介
大将 坂田由史

大会終了後、鶴橋『冷麺館』で、祝勝会と山田駿介君の1年間ニュージーランド柔道海外修行の激励会が開催されました。

8月29日
大新の元メンバーのピーター・ブロイド(Peter Bloyd)君がアメリカから来日し、久しぶりに、練習に参加しました。(写真
8月24日
大新の姉妹道場のニュージーランドのオークランド大学柔道クラブの代表者のリック・リトルウッド(Rick Littlewood)先生と門人の孔 徳倫君が練習に来ました。(写真
8月の新入会
竹口 卓志(社会人)
松岡 諒(中学生)
8月10日
エイドリアン・トレローさんが四段に昇段しました。おめでとう!
8月7日
堺市大浜体育館でKIWI CUP国際少年柔道大会がありました。出場した選手の皆さんごくろうさまでした。(写真 / 試合結果)
8月7日
大阪市立修道館で昇段試合が有り、山田駿介君が三段に、キム・シンプリングハム(KIM SIMPERINGHAM)さんが初段に合格しました。オメデトウ
8月1日
中西奈美(旧姓 望月)さんに、女の子の赤ちゃんが生まれました。名前は陽彩(ヒイロ)ちゃんです。おめでとう!(写真)
8月1日
7月の小学生月間MVPは、関口空我君に決まりました。オメデトウ(写真
7月の新入会
Ryan Bear(アメリカ・社会人)
7月26日
大新の元メンバーで現在オーストラリアのメルボルン在住の孫燕鳴(ソン・エンメイ)君から連絡があり、一昨年のメルボルンの柔道大会で-100Kg級で準優勝、昨年の大会では優勝 したとの事です。オメデトウ
7月25日
大新の姉妹道場の増田柔道場で小学生の合同練習が行われた。(写真
お知らせ
今年の8月のお盆休みは、8月12日(金)と8月15日(月)の2日間で、練習はお休みです。
7月9日
大阪府下中学体重別選手権が堺大浜体育館であり、半田一真君が73kgで準優勝しました。(写真
7月1日
6月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ(写真
6月26日
ギリシャのテッサロニキで開催された、第7回・イサキ国際柔道大会に於いて大新柔道会の名誉会員である、アリゲス・マイストレリスさんが大新柔道会所属として出場し、ベテランの部で優勝されました。オメデトウ!
6月17日
大新柔道会の姉妹道場のオーストラリアアデレードの護身館から、館長のデイビッド・ゴッジ(David Gordge)さんと、 二男のリアム(Liam)君が大新に出稽古にきました。(写真
6月4日
大阪市中学個人戦で73kg級で、半田一真君が、優勝しました。オメデトウ(写真
6月の新入会
鈴木映久(社会人)
田中裕香(二段)(社会人)
6月1日
5月の小学生月間MVPは、川上嵐君に決まりました。オメデトウ(写真
5月の新入会
森本涼太(小学生)
5月5日
昇段試合で末広聖君が2段に合格しました。オメデトウ (写真)
5月2日
4月の小学生月間 MVPは山田烈生君に決まりました。オメデトウ (写真)
3月11日
三田和弘さんに双子の赤ちゃんが生まれました。名前は牧歩ちゃん(女)と宗拓君(男)です。オメデトウ(写真
3月29日
センジョン・ハーニーさんに女の赤ちゃんが生まれました。名前は、Rico Grace Harneyちゃんです。オメデトウ
4月の新入会
松井勝慶(二段/社会人)、稲垣創太(社会人)、田中宏和(社会人)、金光真結子(中学生)、杉本高裕(社会人)
4月1日
小学生、3月の月間MVPは、川上嵐君に決まりました。オメデトウ(写真
3月の新入会
大寺優貴(社会人)
3月23日
横須賀の米軍キャンプより、Kinsley Matthewsさんが、練習に参加しました。(写真)
3月28日
ヨセファ・パーシブル君が最後の練習をしました。サモアに一時帰国されます。(写真
3月7日
韓国のテレビ局 KBS から、柔道場と松浦先生の撮影の為に撮影クルーが来ました。(写真)
3月2日
2月の小学生月間MVPが、金光隼弥君にきまりました。オメデトウ(写真
2月14日
マーク・ドナランさんが、子供達を連れて、練習を見学に来ました。(写真
2月14日
東京に移転した、マイケル・モリソンさんが、練習に参加しました。(写真
2月13日
昇段段試合に於いて、林志保さんが、二段に合格しました。オメデトウ(写真)
2月2日
1月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ(写真
1月26日
オランダのSander Rullens君(初段・22歳)(同志社大学聴講生)が、トライアルレッスンに参加しました。(写真
1月26日
ロシアのモスクワに住んでいる、12歳のVladimir君からメールでの、文通希望が届きました。(写真
1月16日
NPO法人大阪国際柔道友好会(KIWI CLUB OSAKA)の新年互例会があり、大新柔道会のメンバーも参加した。(写真
1月17日
サモアから柔道交換留学生として来日していた、ベン・パーシブル君が最後の練習をおこないました。エルサドバドルにJICAの派遣で柔道の指導に行っていた、花田早樹さんが練習に参加しました。(写真
1月7日
大新柔道会「鏡開き」が開催されました。(写真)小学生の昇級試験の結果が発表されました。結果はこちら