12月の入会者
|
森田果那 笹原大知 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12月9日
|
大新柔道会の2006年度忘年会が“らっきょ”で行われました。写真 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12月31日
|
KIダイナマイト出場の秋山成勲選手は桜庭和志選手に1回TKOで勝ちました。入場行進に協力してくれた小中学生の皆さん、ご苦労様でした。新聞記事 / 出席メンバーはこちら | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12月25日
|
納め試合の結果は以下の通りです。
① 幼児の部
② 小学生の部 1・2年の部
3・4年の部
5・6年の部
③ 中学・一般の部
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月の入会者
|
野村亜実 坂本匡希 米田尚志 サットン・ナタニエル・ポール Sutton Nathanial Paul (段外) アメリカ人 高橋一皇 (段外) 社会人 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月2日
|
練習生の河田誠君と森下翔太君が募金活動をしたことで毎日新聞に掲載されました。記事を読む | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月3日
|
大阪府下柔道大会が行われました。(於:なみはやドーム) 写真 段外の部 優勝 ジェイソン・コスター 中学1年の部 3位 末広聖 中学2年の部 3位 林佑磨 初段の部 3位 鈴木竜也 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月12日
|
第14回大阪国際親善柔道大会が開催されました。世界22カ国から220選手が参加しました。試合結果・写真 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月12/15/21日
|
第14回大阪国際親善柔道大会が毎日新聞・読売新聞・大阪日日新聞に取り上げられました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月18日
|
11月18日(土)P.M.6時より、天満橋キャッスルホテル三階、錦城閣に於いて大新30周年記念の祝賀会が開催されました。写真・参加者 14番目と15番目となる、姉妹道場が発表された。AUSTRALIA、SEACLIFF JUDO CLUBとAUSTRALIA, ONKAPURINGA JUDO KANで各代表者に記念の盾が贈られた。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月23日
|
練習生、Mark Donnellanと洋子さんの結婚披露パーティーを行いました。写真 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月の新入会
|
・宇土慧 東小橋幼稚園 ・Depadua John (デパデゥオ・ジョン) カナダ人(段外) ・金沢啓二 (社会人) 段外 ・中野 博之 (社会人) 四段 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月22日
|
大阪府下中学秋季柔道大会が行れました。 (於:大阪市立修道館) 中学1年の部 末広 聖 ベスト8 中学2年の部 林 佑磨 一回戦負け 中学2年女子の部 西村 美香 一回戦負け 中学3年の部 山田 駿介 一回戦負け |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月25日
|
日整広報9月号にギリシャチーム来日の記事が掲載されました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11月23日
|
大新メンバーのアイルランド人マークさんの結婚披露パーティーを行います。(詳細はこちら) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月9日
|
秋山成勲選手がHerosのライトベビー級で優勝し、初代世界チャンピョンになりました。 おめでとうございます。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月8日
|
昇段試合が行われました。 (於:修道館) 河田誠(勝山中学2年) 3人抜きで初段合格 徳山照喜 2段受験で5人抜き マーク・ドナラン 2段受験で1人抜き |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10月3日
|
大新柔道会 30周年記念祝賀会の御案内はこちら | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月の入会者
|
Nick Watson (段外、オーストラリア人) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月24日
|
大阪市中学生秋期大会 (於:修道館)
中学一年の部 3位 末広聖 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月24日
|
徳山照喜さんが、兵庫県で開催されている国体に大阪代表の相撲選手として出場。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月24日
|
第40回大阪府下招待柔道団体優勝大会
一回戦 対 柔剛会 3対2で負け
一回戦 対 八尾柔道協会 0対2で勝ち 結果 三位入賞 汎愛高校は優勝 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月17日
|
大阪市東地区柔道大会が開催されました。(於:講道館大阪国際柔道センター) 中学1年の部 優勝 末広聖 中学2年の部 3位 井戸本裕太 中学3年の部 3位 山田駿介 小学6年の部 3位 林慧真 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月6日
|
ロバート・マランさんが7月26日付で5段に昇段されました。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月28日-
9月25日 |
ニュージーランドのクライストチャーチよりAna Moceyawa選手(16才)57kg級が大新で練習の為、来日する。彼女は10月12日~15日にドミニカ共和国のサント・ドミンゴで開催される世界ジュニア柔道選手権のニュージーランド代表となっている。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月28日-
9月25日 |
ニュージーランドのクライストチャーチよりAna Moceyawa選手(16才)57kg級が大新で練習の為、来日する。彼女は10月12日~15日にドミニカ共和国のサント・ドミンゴで開催される世界ジュニア柔道選手権のニュージーランド代表となっている。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8月6日
|
ブレドン・クロックスさんに女の子誕生。名前はルカです。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月の入会者
|
・成子研司 (初段・社会人) ・敬守・武僧水月(ケーシュ・ブリーシュイエ) (段外・カナダ人) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月31日
|
ギリシャのヘラクレス柔道Clubと大新が13番目となる姉妹道場を締結した。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月30日
|
第3回KIWI Cup国際少年柔道大会で林志保が6年女子の部で三位に入賞す。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月30日
|
太平和則さんに男の子誕生。名前は琳太郎です。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月22日23日
|
昇段試合で鈴木竜也、井戸本裕太が初段に合格。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月19日
|
ギリシャのIraklis(ヘラクレス)Judo Clubの名誉師範に松浦明弘が要請を受け、承諾する。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月16日
|
日本ドラゴンボート選手権にKIWI CLUB OSAKAチームとして出場し、ギリシャのヘラクレス柔道チームも同乗し、大会終了後、KIWI CLUB OSAKA主催のウェルカムBBQパーティーを開催した。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月15日
|
堺市立大浜体育館に於いて、府下中学生柔道大会が開催され、仲側雄揮(生野中)が50kg級で優勝した。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月14日
|
ギリシャのヘラクレス柔道クラブが来阪し、練習後Welcome Partyを道場にて開催しました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7月11日
|
大新メンバーのフランス人セドリックさんの結婚披露パーティーを行いました。(写真) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月の入会者
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月3日(土) |
京都武道センターで行われた京都府インターハイ予選で中田富美枝(立命館宇治高校)が57kg級で優勝した。8月8日~12日に堺の金岡体育館で開催される全国インターハイに出場予定。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月3日(土)・4日(日) |
大阪市中学校春期総合体育大会が大阪市修道館で行われました。男子の部:山田駿介(勝山中学校)が81㎏級で優勝、大久保仁志(生野中学校)が66kg級で2位、仲側雄揮(生野中学校)が50kg級で3位、林佑磨(生野中学校)が81kg級でベスト8 井戸本裕太(生野中学校)が66kg級でベスト8、青木一樹(田島中学校)が55kg級でベスト12。女子の部:西村美香(生野中学校)が一回戦負け。 上記の者、全員が府大会に出場予定。府大会は7月15日(土)に個人、16日(日)に団体試合が堺市大浜体育館で開催されます。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月25日(日) |
大阪柔整少年柔道大会に大新の低学年が団体戦に出場しました。 先峰 松下知真(2年) 次峰 宮本敦(2年) 中堅 茅ヶ迫貴大(3年) 副将 長尾太輔(3年) 大将 峰山寛正(4年) 一回戦 不戦勝 二回戦 弥刀少年柔道クラブ 3対1で勝ち 三回戦 恵武館 白鷲柔道場 0対5で負け 6年個人戦に河田剛が出場し3回戦で敗退。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6月25日(日) |
青木一樹、中谷隆太郎がともに2人抜きで初段に合格。 徳山照喜は2段の4人を抜くも昇段後の経過年数・点数が足りず、次回、再チャレンジとなった。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4/5月の入会者
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ゴールデンウィーク |
大新の書記こと三宅久尚さんがゴールデンウィーク中に孫燕鳴の故郷の中国、山東省を訪ね、武道学院の視察を行った。(写真・ビデオ等、希望者は閲覧できます。) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5月7日(日) |
オーストラリアのゴールドコーストで開かれたP.C.Y.C.Judo大会に、参加した松山里花子(五条小学校2年)が優勝した。(写真・DVD等、希望者は閲覧できます。) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5月14日(日)
|
大阪市長杯で、マーク・ドナラン(アイルランド)が初段の部で3位入賞した。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2~4月の入会者
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月2日(日) |
シドニーオリンピック、ニュージーランド代表柔道選手ブレドン・クロックス(大新門人)と日本人女性トモ子さんの結婚披露パーティーを市内のフレンチレストランにて開催。 オセアニア柔道連盟会長のクレア・ハーグレーブ女氏もニューランドから参加した。パーティー風景 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月15日(土)
|
第22回中村杯中学生柔道大会が吹田市立武道館「洗心館」にて開催されました。結果は以下の通りです。
男子団体 先峰 仲側雄揮 1回戦 対 御坊(和歌山) 3対2 決勝戦の結果 西代中学が優勝 女子団体 一回戦でミキハウスに2対0で負け 個人戦 -50kg 仲側雄揮 ベスト8
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4月23日(日)
|
平成18年近畿高段者大会の結果(於:京都市武道センター)
松浦明弘(七段)―引き分け―村上忠行(七段) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
新入学、卒業する皆さん おめでとう!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3月19日(土) |
昇段試合にて仲側雄揮君・林哲也君・高卓司君が初段に合格しました。 尚、三宅久尚さんは巴投げ一本で一勝しました。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2月19日(日)
|
昇段試合にて菊永隆真が4人抜きで2段に合格。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2月22日(水) |
韓国漢陽大学チームが大新柔道会にて合同練習に参加。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1月29日(日) |
第27回大阪府少年柔道大会(個人戦)が修道館にて開催されました。結果は以下のとおりです。
林佑磨 3位(中学1年男子の部) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1月31日(火)
|
池上宗利(2段)が柔道交換留学生としてニュージーランドへ出発しました。訪問先・スケジュールの詳細はこちらからご覧ください。 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1・2年の部 | 納め試合結果 2005年12月26日(月)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3・4年の部 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5・6年の部 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
中学・一般の部 |
|
カテゴリー