12月21日
|
小学生の昇級試験が行われた。結果は、1月の鏡開き式に発表します。(昇級結果) |
12月の新入会
|
森山 豊(社会人・弐段) |
12月26日
|
本年度最後の練習と納試合が行われた。(写真) 試合結果は次の通りです。(試合結果) |
12月26日
|
ニュージーランドから元大新柔道会のメンバーのディブ・メイヤーさんが来館しました。大新柔道会に対して、寄付を頂きました。(写真) |
12月14日
|
産経新聞に大新柔道会の記事が載りました。(記事) |
12月9日
|
11月20日に開催された、第55回ニュージーランド柔道連盟年次総会で、松浦明弘先生が、ニュージランド柔道連盟名誉会員に満場一致で認定された。オリジナル文書(英語) 日本語訳 |
12月7日
|
産経新聞から、取材を受けました。12月14日(水) 朝刊に掲載予定です。 |
12月2日
|
韓国から、ホ・ウジョン君が練習に参加しました。(写真) |
12月2日
|
11月の小学生月間MVPは、峰山滉正君に決まりました。オメデトウ(写真) |
11月28日
|
オーストラリアから、エイドリアン・トレローさんが練習に参加して、4段の賞状を受け取りました。(写真) |
11月4日
|
10月の小学生月間MVPは、川上嵐君に決まりました。オメデトウ(写真) |
11月の新入会
|
高山 ユノ(小学生) 石 裕太(社会人) 林 航也(中学生) |
10月3日
|
9月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ(写真) |
10月の新入会
|
江藤 優作(初段・大学生) アレックス ブラウン (Alex Brown) アメリカ人 |
9月18日
|
昇段試合で、アハドザデ・アクバラ(AHADZADEH AKBAR)さんが、三段に合格しました。オメデトウ (写真) |
9月25日
|
大阪市立修道館において、大阪市中学学年別個人戦が行われ、3年の部で半田一真君が優勝しました。(写真) |
9月25日
|
八尾市立総合体育館に於いて、大阪府下招待柔道団体優勝大会が開催され、男子の部は、寛柔会と女子の部は、藤井寺高校と対戦し敗退した。(写真) |
9月23日
|
大阪市東地区柔道大会が開催され、小学4年の部で岡村魁仁君が優勝、小学3年の部で林択磨君が優勝、小学6年の部で川上嵐君が準優勝、中学3年の部で半田一真君が優勝しました。 又、団体戦は一回戦 夕陽ケ丘高校に3対2で勝ち、2回戦 ニュージャパン柔道クラブに1対4で負け、3位となりました。(写真) 団体出場メンバーは次の通り 先鋒 孔徳倫 (初段) 次鋒 伊藤健造 (初段) 中堅 宮崎順二 (初段) 副将 芝本勇貴 (初段) 大将 渡辺智久 (初段) |
9月14日
|
ピーター・ブロイド君がアメリカに帰国のお別れ会を行いました。(写真) |
9月の新入会
|
井上 亮太(小学生) 蘇 瑩晨(ソ インチョン)(社会人・台湾) |
9月5日
|
8月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ(写真) |
8月28日
|
大阪柔整会館に於いて、文部科学大臣旗争奪 第56回大阪柔整柔道団体優勝大会が開催され、大新柔道会が優勝しました。(写真) 1回戦 東大阪アリーナ柔道クラブと対戦し、2対2で代表戦で勝ち 2回戦 前年度優勝チーム、柔剛会と対戦し、3対1で勝ち 決勝戦 ニュージャパン柔道クラブと対戦し、3対1で勝ち本大会で14年ぶり6度目の優勝となります。出場メンバーは次の通りです。 尚、優秀選手に半田一真君と伊藤建造君が選ばれました。先鋒 半田一真 次峰 伊藤建造 中堅 末広 聖 副将 山田駿介 大将 坂田由史 大会終了後、鶴橋『冷麺館』で、祝勝会と山田駿介君の1年間ニュージーランド柔道海外修行の激励会が開催されました。 |
8月29日
|
大新の元メンバーのピーター・ブロイド(Peter Bloyd)君がアメリカから来日し、久しぶりに、練習に参加しました。(写真) |
8月24日
|
大新の姉妹道場のニュージーランドのオークランド大学柔道クラブの代表者のリック・リトルウッド(Rick Littlewood)先生と門人の孔 徳倫君が練習に来ました。(写真) |
8月の新入会
|
竹口 卓志(社会人) 松岡 諒(中学生) |
8月10日
|
エイドリアン・トレローさんが四段に昇段しました。おめでとう! |
8月7日
|
堺市大浜体育館でKIWI CUP国際少年柔道大会がありました。出場した選手の皆さんごくろうさまでした。(写真 / 試合結果) |
8月7日
|
大阪市立修道館で昇段試合が有り、山田駿介君が三段に、キム・シンプリングハム(KIM SIMPERINGHAM)さんが初段に合格しました。オメデトウ |
8月1日
|
中西奈美(旧姓 望月)さんに、女の子の赤ちゃんが生まれました。名前は陽彩(ヒイロ)ちゃんです。おめでとう!(写真) |
8月1日
|
7月の小学生月間MVPは、関口空我君に決まりました。オメデトウ(写真) |
7月の新入会
|
Ryan Bear(アメリカ・社会人) |
7月26日
|
大新の元メンバーで現在オーストラリアのメルボルン在住の孫燕鳴(ソン・エンメイ)君から連絡があり、一昨年のメルボルンの柔道大会で-100Kg級で準優勝、昨年の大会では優勝 したとの事です。オメデトウ |
7月25日
|
大新の姉妹道場の増田柔道場で小学生の合同練習が行われた。(写真) |
お知らせ
|
今年の8月のお盆休みは、8月12日(金)と8月15日(月)の2日間で、練習はお休みです。 |
7月9日
|
大阪府下中学体重別選手権が堺大浜体育館であり、半田一真君が73kgで準優勝しました。(写真) |
7月1日
|
6月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ(写真) |
6月26日
|
ギリシャのテッサロニキで開催された、第7回・イサキ国際柔道大会に於いて大新柔道会の名誉会員である、アリゲス・マイストレリスさんが大新柔道会所属として出場し、ベテランの部で優勝されました。オメデトウ! |
6月17日
|
大新柔道会の姉妹道場のオーストラリアアデレードの護身館から、館長のデイビッド・ゴッジ(David Gordge)さんと、 二男のリアム(Liam)君が大新に出稽古にきました。(写真) |
6月4日
|
大阪市中学個人戦で73kg級で、半田一真君が、優勝しました。オメデトウ(写真) |
6月の新入会
|
鈴木映久(社会人) 田中裕香(二段)(社会人) |
6月1日
|
5月の小学生月間MVPは、川上嵐君に決まりました。オメデトウ(写真) |
5月の新入会
|
森本涼太(小学生) |
5月5日
|
昇段試合で末広聖君が2段に合格しました。オメデトウ (写真) |
5月2日
|
4月の小学生月間 MVPは山田烈生君に決まりました。オメデトウ (写真) |
3月11日
|
三田和弘さんに双子の赤ちゃんが生まれました。名前は牧歩ちゃん(女)と宗拓君(男)です。オメデトウ(写真) |
3月29日
|
センジョン・ハーニーさんに女の赤ちゃんが生まれました。名前は、Rico Grace Harneyちゃんです。オメデトウ |
4月の新入会
|
松井勝慶(二段/社会人)、稲垣創太(社会人)、田中宏和(社会人)、金光真結子(中学生)、杉本高裕(社会人) |
4月1日
|
小学生、3月の月間MVPは、川上嵐君に決まりました。オメデトウ(写真) |
3月の新入会
|
大寺優貴(社会人) |
3月23日
|
横須賀の米軍キャンプより、Kinsley Matthewsさんが、練習に参加しました。(写真) |
3月28日
|
ヨセファ・パーシブル君が最後の練習をしました。サモアに一時帰国されます。(写真) |
3月7日
|
韓国のテレビ局 KBS から、柔道場と松浦先生の撮影の為に撮影クルーが来ました。(写真) |
3月2日
|
2月の小学生月間MVPが、金光隼弥君にきまりました。オメデトウ(写真) |
2月14日
|
マーク・ドナランさんが、子供達を連れて、練習を見学に来ました。(写真) |
2月14日
|
東京に移転した、マイケル・モリソンさんが、練習に参加しました。(写真) |
2月13日
|
昇段段試合に於いて、林志保さんが、二段に合格しました。オメデトウ(写真) |
2月2日
|
1月の小学生月間MVPは、奥村魁仁君に決まりました。オメデトウ(写真) |
1月26日
|
オランダのSander Rullens君(初段・22歳)(同志社大学聴講生)が、トライアルレッスンに参加しました。(写真) |
1月26日
|
ロシアのモスクワに住んでいる、12歳のVladimir君からメールでの、文通希望が届きました。(写真) |
1月16日
|
NPO法人大阪国際柔道友好会(KIWI CLUB OSAKA)の新年互例会があり、大新柔道会のメンバーも参加した。(写真) |
1月17日
|
サモアから柔道交換留学生として来日していた、ベン・パーシブル君が最後の練習をおこないました。エルサドバドルにJICAの派遣で柔道の指導に行っていた、花田早樹さんが練習に参加しました。(写真) |
1月7日
|
大新柔道会「鏡開き」が開催されました。(写真)小学生の昇級試験の結果が発表されました。結果はこちら |
カテゴリー